Кроме шумихи о том, что существует демократическая коалиция, в Верховной Раде за год ничего не произошло. Об этом заявил народный депутат Украины, лидер УНП Юрий Костенко 25 сентября на пресс-конференции в Ивано-Франковске. Единственное достижение демкоалиции - это назначение Юлии Владимировны премьером. Также Костенко убежден, что депкорпус не принял те законы, которые строили бы рыночную экономику в Украине, а не клановую. Об этом сообщил собкор ZAXID.NET в Ивано-Франковске.
Распад демократической коалиции, говорит Костенко, начался тогда, "...когда БЮТ и ПР начали реализовать план действий относительно уменьшения полномочий Президента".
"В настоящее время есть вероятность, - убежден Костенко, - создание коалиции между БЮТ и ПР. Участие в ней Блока Литвина - это лишь риторика. Два дня назад эта конфигурация политических сил решена. Несогласованными остаются лишь вопросы изменений к Конституции Украины. Следовательно, политический кризис, говорит Костенко, является достаточно глубоким. Поэтому простых решений не существует. Все это может завершиться тем, что 16 октября Президент подпишет Указ о досрочных парламентских выборах.