90% львовян чувствуют негативные последствия кризиса, - соцопрос

15:20, 15 квітня 2009

"Половина львовян считает, что ситуация в Украине ухудшается. Это несколько больший показатель, чем был в декабре. Это связывают с экономическим кризисом, который почувствовали уже близко 90% львовян, но каждый в разной степени", - сообщил сегодня, 15 апреля, во время пресс-конференции директор Социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович.

По результатам социологических исследований, поведенных 6-12 апреля во Львове Социологической группой "Рейтинг", 51,4% считают, что ситуация в Украине ухудшается, 40,3% считают, что не меняется. Вместо этого улучшение ситуации в государстве чувствует только 2,1% респондентов.

"Рост цен (85,6%) и снижение курса гривни (40,3%) - это то, что больше всего тревожит львовян в контексте кризиса. Страх потери работы и задержка с выплатой зарплаты вместо этого тревожит львовян уже немного меньше: с декабря эти показатели уменьшились с 48% до 29,1% и с 20,1% до 12,5% соответственно. Очевидно, произошла определенная стабилизация в этих вопросах", - отметил Алексей Антипович.

Лишь 7,5% львовян не почувствовали на себе последствий экономического кризиса. 47,3% почувствовали их очень серьезно, 42,9% - в некоторой мере. "Это высокий показатель, он больше, чем средний в Украине, где близко 82% в целом чувствуют влияние кризиса, но только треть чувствует их достаточно серьезно", - прокомментировал А.Антипович.

Довiдка ZAXID.NET
Социологическое исследование Социологической группы "Рейтинг" прошло во Львове 6-12 апреля. Было опрошено 800 респондентов, возраст опрошенных - свыше 18 лет. Погрешность составляет 3%.