Согласно политическим симпатиям, больше всего интересуются Чемпионатом мира по футболу, что проходит в ЮАР, сторонники Олега Тягнибока, Анатолия Гриценко и Владимира Литвина.
Меньше всего - Юлии Тимошенко и Виктора Януковича. Таковы результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг» 11-17 июня 2010 года.
Для сторонников Анатолия Гриценко безоговорочным фаворитом является Испания, Владимира Литвина - Аргентина и Англия, Олега Тягнибока - Бразилия и Аргентина, Сергея Тигипко - Италия, Англия и Франция, Петра Симоненко - Бразилия, Арсения Яценюка - Германия и Испания, Юлии Тимошенко - Англия и Италия, Виктора Януковича - Бразилия и Германия.
Вообще за развитием событий на Чемпионате мира по футболу 2010 года в ЮАР намерены наблюдать около 40% взрослого населения Украины в возрасте старше 18 лет. Наблюдать за Чемпионатом будут почти две трети мужчин и каждая пятая женщина. Так, 22% намерены следить за большинством матчей, начиная с групповых турниров и до финала, 8% - за матчами плей-офф и финалом, 9% - только за финалом.
Большинство опрошенных будут болеть за сборные Бразилии (30%), Италии (24%), Германии (23%) и Англии (20%). Чуть меньше - за сборные Испании (15%), Франции (15%) и Аргентины (14%). 7% будут болеть за Португалию, 4% - Нидерланды, по 3% - США и Грецию, по 2% - за Уругвай, Австралию и Парагвай. Меньше сторонников имеют команды с Востока: Япония, Корея и КНДР.