"Виктор Ющенко не может быть Президентом только оранжевых или бело-голубых. Поэтому он ищет способ если не объединить три основные политические силы, то, по крайней мере, найти механизм их адекватности в данной ситуации. Одним из самых первых заданий Президента является найти такой способ сотрудничества, чтобы ни одна из этих сил не чувствовала себя ущемленной и имела возможность реально работать, быть конкурентноспособной". Так политтехнолог Владимир Цибулько, приближенный к среде "Нашей Украины", прокомментировал ZAXID.NET обращение Президента Украины Виктора Ющенко относительно будущего формирования коалиции.
На вопрос, в случае, если БЮТ не согласится на широкую коалицию, ее создадут БНУНС и ПР и не будет ли это изменой политических договоренностей, Владимир Цибулько ответил: "Дело в том, что эти договоренности, с одной стороны, были таким же рекламным трюком, а с другого - каждая из сил в этих договоренностях "выталкивалась" в большой внутренний конфликт внутри партий".
Вместе с тем, по мнению политтехнолога, проектировать ситуацию, когда "Наша Украина" легко откажется от декларативных обязательств перед Тимошенко и создаст коалицию с Партией регионов, не стоит. "Так же как Тимошенко не поспешит сразу разворачиваться и идти в оппозицию. Пусть эта ситуация вызреет. То, что происходит, это не предмет торга. Это проба на конструктивность и готовность к разному роду компромиссов", - резюмировал он.