Доллар может подешеветь на 20%

09:48, 3 листопада 2010

Итоги выборов в конгресс США могут поддержать доллар, но в перспективе нескольких лет он может потерять еще около 20%.

Сегодня и завтра состоятся два ключевых для американской валюты события - выборы в конгресс и заседание ФРС США, пишет издание "Экономическая правда".

"Доллар может подорожать, если республиканская партия добьется успеха на выборах сегодня - инвесторы считают, что такой результат ограничит расходы правительства", - считают аналитики UBS.

Валютный стратег инвестбанка Гарет Бэрри пишет, что вероятное усиление позиций республиканцев в сенате и палате представителей поддержит доллар в ближайшей перспективе.

Сегодня в США пройдут так называемые промежуточные выборы в конгресс. Будут переизбраны все 435 депутатов нижней палаты, 37 из 100 сенаторов и столько же губернаторов штатов.

Пока большинство в обеих палатах занимают демократы. Предвыборные соцопросы обещают республиканской партии вернуть утраченное в 2006 году большинство в нижней палате и не исключают получение большинства в верхней.

Более осторожные прогнозы говорят о том, что республиканцы увеличат представительство в Сенате, но большинство не получат до выборов 2012 года.

Основная причина роста популярности республиканцев - разочарование результатами политики избранного в 2008 году президента-демократа Барака Обамы.

В ожидании итогов выборов американская валюта дешевеет до 1,405 за евро - с уровня 1,383 несколькими часами ранее.

Поддержка европейской валюты пришла со стороны резкого роста индекса менеджеров по снабжению (PMI) еврозоны, неожиданное повышение ставок Резервным банком Австралии (до 4,75%) подняло австралийский доллар к новому, самому высокому уровню с момента введения плавающего курса, позволив преодолеть уровень паритета и достичь 1,0015.

На ММВБ доллар незначительно снизился до 30,76 руб. Завтра станут, известны итоги заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, проходящего 2-3 ноября.

Ставки, скорее всего, останутся на рекордно низком уровне - 0-0,5%.

Так как двигать ниже их уже нельзя, рынок ждет решения о втором этапе количественного смягчения - выкупа ФРС активов с рынка на сумму около 1 трлн. долларов для поддержки экономики ликвидностью.

В ожидании этого события, о которой впервые глава ФРС Бен Бернанке упомянул в конце августа, доллар уже снизился к корзине валют стран - торговых партнеров более чем на 10%.

Такие действия власти ведут к увеличению долларовой ликвидности и падение доходности долларовых активов, снижая их привлекательность для инвесторов.

Аналитики Goldman Sachs ожидают, что через полгода доллар упадет до 1,5 за евро, через год - до 1,55.

Доллар рискует потерять еще 20% в следующие несколько лет, если ФРС продолжит количественное смягчение, считает Билл Гросс, управляющий крупнейшим в мире взаимным фондом PIMCO.

Когда регулятор печатает триллионы долларов, это ведет к снижению качества валюты на глобальном рынке, считает управляющий.