В целом падение экономики остановлено - ВВП с начала года вырос на 5,5%, заявил в интервью газете «2000» первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев.
По его словам, за тот же период на 11,4% увеличилось промышленное производство. «Ситуация крайне непростая, но мы все же понемногу выходим из кризиса. В первую очередь это касается базовых отраслей, по которым можно делать определенные выводы», - сказал Андрей Клюев.
Как сообщили ZAXID.NET в пресс-службе первого вице-премьер-министра, Клюев также отметил, что значительно улучшилось состояние дел в металлургии. «Однако в химической отрасли, складывается непростая ситуация - в последнее время снова снизились мировые цены на ее продукцию», - заявил он и выразил надежду, что до конца лета сбудутся прогнозы по оживлению спроса на продукты отечественного химпрома на мировом рынке. Тогда мы сможем уверенно говорить о стабилизации производства в этой отрасли, добавил Андрей Клюев.
Говоря о том, что удалось нынешнему правительству за полгода, первый вице-премьер сказал: «Мы навели порядок в финансах, приняли относительно сбалансированный бюджет, насколько это было возможно в нынешних неординарных условиях, погасили долги государства, которые нам достались в наследство от прежнего правительства. Можно сказать, что на сегодня фактически погасили все внутренние госзаймы прошлых периодов».
Якщо хочете читати головні новини дня оперативно Додайте ZAXID.NET у вибрані в Google ДодатиПо словам Андрея Клюева, во всех регионах восстановлена реализация крупных инфраструктурных проектов, которые по тем или иным причинам были заморожены. «Вы еще полгода назад видели, чтобы где-то кто-то по-настоящему строил? Только сейчас работа на крупных объектах оживилась, на некоторых - строительство ведется почти круглосуточно, усилен контроль за выполнением проектов», - заявил первый вице-премьер-министр.