Экс-спикер против, чтобы Ющенко и Тимошенко превратили Украину в ЗАО

17:50, 11 лютого 2009

"У нас власть часть политиков ассоциирует с двумя вещами: кто-то - с деньгами, а кто-то - с высоким рейтингом популярности. Им я хочу ответить: тот, кто хочет денег, - пусть идет в бизнес, а кто популярности - в актеры", - сказал Арсений Яценюк, выступая на презентации областной организации Инициативы "Фронт изменений" в Житомире. Об этом ZAXID.NET сообщили в пресс-службе "Фронта изменений".

Он заметил, что власть - иго, сложное и ответственное, "и если это не осознавать, то неизвестно на каких принципах чиновники вообще находятся во власти, и что они после себя оставят в книжке "История Украины".

По мнению Арсения Яценюка, чиновникам нужно срочно принимать антикризисные меры, ведь экономика страны находится в состоянии коллапса. Однако, к сожалению, политики по большей части заняты "переплевыванием на телевидении друга с другом, чем пытаются вытянуть страну из экономического кризиса".

Лидер "Фронта изменений" отметил, что для преодоления кризиса необходима не только поддержка экономической системы, но и социальной и духовной. "В воздухе - безнадежность и массовая агрессия. Если не преодолеть эти две вещи, то мы не изменим экономическую ситуацию, - сказал Арсений Яценюк. - Проблемы не только с деньгами - проблемы с ценностями. И ценности, наверно, создали нам больше проблем, чем деньги. Они начали разрушаться и их нет кому удерживать. Никто не говорит, что хочет нация и каким должно быть государство".

"Раньше, при царизме, изменяли родственников, а теперь, при новой демократической власти, изменяют только круги лиц, которые находятся при власти", - отметил Арсений Яценюк. - "Я не хочу такого. Я не хочу, чтобы власть стала закрытым акционерным обществом".

Именно поэтому он считает, что Украина нуждается в новых лицах. В первую очередь людей, "которые способны изменить себя и хотят изменить в страну". Он отметил, что с такими силами можно получить "качественно новую страну". "Конечно, не завтра утром, а за 5-10 лет. Но тогда наши дети будут иметь понятное будущее, а наши родители будут иметь нормальную пенсию и будут достойно жить в этой стране. Вот это я понимаю подход", - подбил итог лидер "Фронта изменений" Арсений Яценюк.