Голосование за бюджет - форс-мажорная победа Тимошенко, - политолог Михаил Погребинский

16:00, 31 липня 2008

"Конечно, это приятно слышать, что хоть здесь депутаты достигли консенсуса. Но не следует делать преждевременных выводов, ведь сегодня речь шла лишь об ограниченном кругу вопросов, который на прямую не касался экономических интересов наибольших политических групп", - заявил в комментарии ZAXID.NET политолог Михаил Погребинский, комментируя принятие Верховной Радой Закона внесения изменений к Госбюджету-2008.

"Я не говорил бы, что это победа Ющенко, хоть предложенный им вариант изменений в бюджет и взяли за основу. Здесь не было видно, чтобы Ющенко лоббировал интересы каких-то "любых друзив". Напротив, это победа Тимошенко (особенно, когда речь идет о поднятии акцизного сбора на табак) - ведь Ющенко не хотел, чтобы правительство имело дополнительные средства", - отметил он.

"Вообще, произошло форс-мажорное голосование. Я бы не был таким оптимистичным и не говорил бы, что парламент с осени будет работать так же согласованно", - резюмировал политолог.

Довiдка ZAXID.NET
441 голосом "за" депутаты Верховной Рады Украины приняли во втором чтении Закон Украины "О внесении изменений к Закону Украины о Государственном бюджете", который предложил бюджетный комитет. Не голосовали 7 депутатов, таких, что были против или воздержались, - не оказалось. Перед этим голосованием депутаты не поддержали внесения в этот закон пункта о 24 млрд грн под государственные гарантии, а также не поддержали того, что распорядителем средств, которые будут выделяться на преодоление стихии на Западной Украине, будет Минэкономики, а не представители исполнительной власти на местах. Кроме этого, 381 голосом "за" народные избранники поддержали увеличение акциза на табачные изделия.