Лидер «Гражданской позиции», кандидат в президенты Украины Анатолий Гриценко убежден, что для Украины Новый год может начаться 17 января 2010 года, в день президентских выборов.
Как заявил сегодня, 14 января, во время пресс-конференции во Львове Анатолий Гриценко, Новый год до сих пор не наступил, поскольку до сих пор не исчезли "старые скандалы, старые лица, старые конфликты, старая беспомощность".
"Ничего нового в начале 2010 года не произошло. И настанет ли Новый год 17 января, зависит от нас: почувствуем себя гражданами или останемся территорией, на которую любой может влиять. Это цена 17 января, это единственный день за 10 лет, когда все зависит от людей, ведь 5 лет до этого момента и 5 лет после все зависит от власти", - подчеркнул Анатолий Гриценко.
Кандидат в президенты подчеркнул, что не может сегодня спрогнозировать своих результатов на выборах, поскольку, по его словам, верить никаким социологическим исследованиям сегодня нельзя.
"Социология как наука существует только тогда, когда люди соглашаются отвечать на вопросы интервьюеров и если отказы не превышают 25%. У нас отказываются общаться с интервьюером около 50% лиц, в соответствии нельзя получить объективного представления о ситуации" , - сказал Грищенко.
Он также выразил обеспокоенность тем, что с приближением дня выборов все меньше украинцев знают, за кого будут голосовать, а также растет процент тех, кто не собирается идти на выборы. "В некоторых областях страны число таких людей достигает и 20%", - сказал Гриценко.
Поскольку ни один из кандидатов на основную должность в стране не пользуется поддержкой населения в пределах 50%, то, скорее всего, говорит Анатолий Гриценко, от выборов следует ожидать сюрпризов. "Силовых действий из-за неудовлетворения результатами выборов нельзя исключать. Надеюсь, выборы пройдут спокойно", - сказал нардеп.
Кроме того, Анатолий Гриценко отметил, что снятие им своей кандидатуры на выборах в пользу действующего Президента Украины Виктора Ющенко является невозможным, а призывы экс-главы Секретариата Президента Виктора Балоги поддержать Ющенко называет "даже не смешными".
Напомним, Гриценко уже неоднократно заверял СМИ, что не ведет с действующим главой государства Виктором Ющенко никаких переговоров о поддержке единого кандидата от демократических сил на выборах 17 января.