Катеринчук возьмет под личный контроль ситуацию с арестом Забилого

20:15, 14 вересня 2010

Лидер Европейской партии Украины Николай Катеринчук возьмет под личный контроль ситуацию, сложившуюся вокруг ареста директора Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» Руслана Забилого.

Об этом ZAXID.NET сообщили в пресс-службе Львовской областной организации «Европейская партия Украины».

По сообщению пресс-службы, 17 сентября Николай Катеринчук приедет во Львов, чтобы встретиться с представителями общественности и руководством музея «Тюрьма на Лонцкого».

По мнению лидера Европейской Украины, подобные случаи однозначно надо немедленно делать гласными и указывать властям на недопустимость таких действий. Похоже, что в данном случае работники Службы безопасности откровенно пренебрегли уголовно-процессуальным законодательством, а их действия скорее напоминали деятельность КГБ в советские времена.

Николай Катеринчук готов предоставить полный спектр юридической поддержки представителям музея - как народный депутат Украины, так и через социальную программу «Народный адвокат». «Лидер Европейской партии Украины убежден, что в демократическом обществе подобная ситуация в действительности является резонансным и недопустимым фактом, который свидетельствует о негативных тенденциях в развитии этого общества и отрицает все европейские ценности и ориентиры, курс на которые задекларировало наше государство», - отмечено в сообщении партии.

Как информировал ZAXID.NET , 8 сентября в Киеве представителями СБУ был задержан директор музея-мемориала «Тюрьма на Лонцкого» Руслан Забилый. Официальной причиной задержания было названо то, что Р.Забилый якобы собирался передать «третьим лицам» документы, содержащие государственную тайну. В связи с этим 10 сентября под стенами управления СБУ во Львовской области состоялся пикет с протестом против «запугивания историков».