Присуждение Нобелевской премии мира Лю Сяобо дискредитирует идею премии и является кощунственным решением. Так заявил 8 октября официальный представитель МИД Китайской Народной Республики Ма Чжаосюй.
"Лю Сяобо признан органами правосудия Китая виновным в совершении уголовного преступления. Присуждение ему Нобелевской премии мира идет вразрез с самой идеей премии ... То, что Комитет по присуждению Нобелевской премии присудил ее такому человеку, полностью дискредитирует саму идею премии и является кощунством", - заявил дипломат, сообщает Интерфакс-Украина.
Отвечая на вопрос о том, повлияет ли присуждение Нобелевской премии мира Лю Сяобо на китайско-норвежские отношения, Ма Чжаосюй сказал, что "это может нанести ущерб" отношениям между двумя странами.
Лю Сяобо в декабре 2009 года признан виновным в пропаганде идей, направленных на свержение действующего в Китае строя, и приговорен к тюремному заключению.
Лю Сяобо стал лауреатом Нобелевской премии мира 2010 года, сообщили 8 октября в Нобелевском комитете в Осло. В комитете пояснили, что Лю Сяобо получит премию за "длительную и ненасильственную борьбу за права человека в Китае".
Лю Сяобо - выступает против политики властей страны. В 2009 году Пекинский суд приговорил его к 11 годам лишения свободы по обвинению в агитационной деятельности с целью свержения правительства. В феврале этого года Суд КНР отклонил апелляцию Лю Сяобо.