"Процесс формирования большинства будет способствовать тому, что будут делаться шаги в направлении парламентаризма. Заявление Ющенко о начале формирования коалиции можно трактовать, как попытку остановить этот процесс и направить его в направлении расширения президентских полномочий". Об этом сегодня, 30 сентября, во время круглого стола "Выборы - 2007: ретроспективный и перспективный анализ" заявил политолог Анатолий Романюк.
По мнению политолога, независимо от того, какая именно коалиция сформируется в парламенте, в самой сложной ситуации очутится БНУНС.
"Если коалиция будет с БЮТ и БНУНС, это приведет к мощному внутреннему напряжению, - отметил он. - Часть "Нашей Украины" будет тяготеть к БЮТ, а другая захочет сберечь партию. В то же время Президент будет рассчитывать на "НУ" как свою силу, а противоречие все осложнит. Широкая коалиция приведет к тому, что часть людей выйдет из партии".
БЮТ, по словам Анатолия Романюка, находится в значительно лучшем положении, поскольку в случае образования "широкой" коалиции сможет объединить весь оранжевый электорат". Что же касается Партии регионов, то "широкая" коалиция, по мнению политолога, сбережет целостность партии. "В противоположном случае внутренние противоречия начнут работать и это проявится перед президентскими выборами", - отметил он.