Костенко советует Совету старейшин исповедаться

12:45, 29 лютого 2008

Народный депутат Украины, председатель Украинской народной партии Юрий Костенко советует Совету старейшин "исповедаться перед украинским народом в том, что они сделали". Об этом Юрий Костенко заявил сегодня, 29 февраля, во время пресс-конференции во Львове.

"Лично я не вижу своего места в той когорте деятелей, которые вошли в Совет старейшин. Я всегда был их оппонентом. Кроме того, я еще не такой старый, чтобы войти в Совет старейшин", - отметил политик.

"Знаете, когда Марчук говорит о НАТО, мне сразу хочется напомнить ему 1997 год, когда он, будучи премьер-министром, заблокировал программу развития украинской ядерной энергетики. Поэтому не нужно много говорить - пусть они все исповедаются перед украинским нардом в том, что они сделали. Таким деятелям и такому Совету место не в независимой Украине, а в Советском Союзе", - резюмировал Юрий Костенко.

Довiдка ZAXID.NET
Экс-президент Украины Леонид Кравчук, бывшие премьер-министры Витольд Фокин, Евгений Марчук, Валерий Пустовойтенко и бывший вице-премьер-министр, посол Украины в Великобритании Сергей Комисаренко создали Совет старейшин. Об этом они заявили на пресс-конференции вчера, 28 февраля. По словам Кравчука, совет будет общественной организацией, в состав которой войдут люди, которые имеют большой опыт работы в государственных и правительственных должностях, а также ученые. Членом Совета также является директор Института проблем национальной безопасности Владимир Горбулин. По словам Пустовойтенко, в частности, в состав такой организации намереваются войти Борис Патон, Борис Олийнык и Иван Дзюба. Инициатором создания совета стал Леонид Кравчук. Цель этой организации - обеспечить развитие демократического общества, сберечь позитивные традиции и опыт создания государства, которые нарабатывались украинской историей, в частности, в период независимости, а также направить усилие на достижение политического согласия и взаимопонимания в государстве.