Заместитель председателя Всеукраинского объединения «Свобода» Олег Панькевич убежден, что все незаконно установленные поляками памятные знаки на территории Западной Украины надо демонтировать.
Об этом он заявил 25 февраля во время пресс-конференции во Львове.
Олег Панькевич сообщил: «На очередной сессии Львовского областного совета состоится отчет временной контрольной комиссии, которая была создана после актов вандализма на украинских могилах на горе Крещатой в Польше. Комиссия исследует информацию и о польских памятных знаках, незаконно установленных на территории Львовщины. А таких знаков только в нашей области есть несколько десятков. Будем ставить вопрос о демонтаже тех символов, которые являются милитаристскими».
В качестве примера Олег Панькевич привел меч-щербец на Лычаковском кладбище во Львове, который, по словам «свободовца», даже не предусматривался проектом строительства памятного знака, памятник пострадавшим в Гуте Пеняцкой.
«Сегодня в Польше разрушаются украинские военные могилы, украинские захоронения. Наверно, мы имели бы аналогично делать в Украине», - добавил Олег Панькевич.