9 сентября во время сессии Львовского городского совета 79 депутатов проголосовали за отклонение протеста прокурора Львова относительно постановления городского совета № 3629 от 24 июня 2010 «Об использовании Государственного флага Украины в г. Львове», которая предусматривает вывешивание украинского флага с траурной лентой на День Победы 9 мая.
Как указано в протесте прокурора, по закону Украины «Об увековечении победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов» День Победы определено государственным праздником и днем торжества, поэтому прокуратура города требует изъять из постановления слова об использовании траурной ленты в этот день.
Зато, как отметил председатель фракции ВО «Свобода» Василий Павлюк, прокуратура выполняет заказ из центра, поэтому протест прокурора надо отклонить. «Для нас это была трагедия, когда двое убийц воевали между собой, гибли люди. Если для кого-то это «Победа», то пусть себе эту «Победу» и празнуют. Это холуйство», - отметил Василий Павлюк.
В свою очередь депутат Зиновий Сирык отметил: «Основное - это наша гражданская позиция. Недостойно будет, если мы сегодня, своими руками изменим позицию, которую декларируе в нашем же постановлении.
Следовательно, депутаты отклонили протест прокурора.