1 августа во Львове стартует международный детский веломарафон "Европейскими тропинками Степана Бандеры", в рамках которого восемь учеников преодолеют маршрут, связанный с жизнью Степана Бандеры, на велосипедах. Организатор марафона - Благотворительный фонд "Эко-милосердие", - сообщил 23 июня во время брифинга координатор мероприятия Павел Савчук.
Для участия в марафоне дети прошли специальную подготовку по велотуризму во Львовском областном центре краеведения, экскурсий и туризма ученической молодежи. Во время марафона дети будут ехать в сопровождении опытных взрослых велотуристов.
Маршрут марафона будет пролегать такими населенными пунктами: Соснивка-Сокаль-Червоноград-Жовква-Дубляны-Львов-Николаев-Жидачив-Калуш-Рожнятив-Долына-Болехив-Моршин-Стрый-Дрогобыч-Самбир-Судова Вишня-Мостыска-Сянок-Краков-Освенцим-Пищаны (Словакия) - Вена (Австрия) - Мюнхен (Германия).
Как утверждают организаторы мероприятия, такой маршрут и вид его преодоления выбран потому, что Бандера вел здоровый образ жизни, не употреблял алкоголя и не курил. "2009 год провозглашен в Украине годом Степана Бандеры, следовательно, веломарафон, финиш которого произойдет в день независимости Украины на могиле С.Бандеры в Мюнхене, будет иметь хорошее воспитательное значение как для непосредственных исполнителей, так и для их ровесников в Украине", - сказал Павел Савчук.
В рамках марафона также предусмотрено провести передачу участникам мероприятия капсул с украинской землей для могилы Степана Бандеры.