Львовский университет вступит в большую хартию университетов - Вакарчук

14:15, 24 березня 2010

Львовский национальный университет им. Ивана Франко станет открытым и внутри страны, и для Европы - ожидается внедрение семестровых учений студентов в Европе, а также молодых людей со всей Украины.

Об этом заявил экс-министр образования и науки Украины Иван Вакарчук на встрече с коллективом Львовского национального университета имени Ивана Франко.

Как сообщили ZAXID.NET в пресс-службе профессора И.Вакарчука, в университете также введут собственные гранты для научной и общественной деятельности. Львовский университет, старейший в стране, который призван готовить специалистов, патриотов с активной гражданской позицией.

Напомним, Иван Вакарчук баллотируется на должность ректора Львовского университета и представит программу «Львовский национальный университет имени Ивана Франко - современный европейский университет».

«Университет должен соответствовать потребностям современности и не быть отдельной учебной, оторванной от мира, единицей», - поэтому, по словам Ивана Вакарчука, нужно создать Ассоциацию выпускников, современный Центр карьеры, наладить диалог с работодателями и активно работать в европейском образовательном пространстве.

Напомним, 25 марта в 10.00 во Львовском национальном университете имени Ивана Франко начнется конференция трудового коллектива, на которой будут избирать нового ректора университета.

Справка

Великая хартия университетов - это первый документ, зафиксировавший место и роль современного университета в новейшем обществе.