Макроэкономические прогнозы Пинзеника - актуальные, - экономический эксперт

16:00, 28 січня 2009

"Большинство, к сожалению, обсуждает то, что появившийся документ на "Украинской правде" готовил ли министр Пинзеник или нет. И не концентрируется на самой его сути. Могу сказать, что макроэкономические прогнозы на 2009 год, которые мы разрабатывали в ноябре-декабре 2008 года, и являются актуальными до сих пор, перекликаются с этим документом", - прокомментировал 28 января ZAXID.NET директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

В.Юрчишин поинформировал: "Мы прогнозируем, что негативные кризисные волны сойдутся именно в конце первого квартала в этом году. Именно тогда ожидается существенное падение промышленного производства. К тому времени еще не возобновится экспорт. Из-за спада экономической активности будут происходить задержки по выплате зарплат, снижение доходов населения в целом. Потребность выплачивать внешний долг, создает высокое давление на деятельность Украины на международных валютных рынках, следовательно, давление на национальную валюту".

Эксперт прибавил: "Невзирая на то, что кризисные волны сойдутся в конце первого квартала, это не будет означать, что мы достигли дна кризиса, за которым идет возобновление".

По словам В.Юрчишина, чтобы возобновление наступило, нужны адекватные консолидированные решения власти. Между тем, наибольший риск для Украины - именно отсутствие единства во власти. "Замечая первые признаки кризиса, власти в других странах создавали координационные советы, комитеты. Их решение трансформироваться в постановления правительств, и именно такое единство позиций помогает адекватно реагировать на вызовы, - прокомментировал эксперт Центра Разумкова - У нас же никакие меры не могут быть употреблены должным образом, дать позитивный эффект, поскольку единства нет.

Довiдка ZAXID.NET
Напомним, по информации "Экономической правды", 6 января 2009 года министр финансов Украины Виктор Пинзеник написал докладную записку на имя премьер-министра Юлии Тимошенко, в которой констатирует: экономическая ситуация в стране на грани катастрофы. "Экономическая правда" (https://www.epravda.com.ua/publications/497ee1f14c7d6/) обнародовала эту записку В.Пинзеника. По данным издания, Юлия Тимошенко вернула министру его докладную и запретила распространять ее среди членов правительства. По мнению аналитиков, большинство предостережений министра финансов Украины сегодня становится реальностью: бюджет недополучает деньги, их негде взять.