МВФ посетит Украину в конце октября

13:12, 30 вересня 2010

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) посетит Украину в конце октября для проверки соблюдения властями страны параметров кредитной программы stand by, сообщил глава представительства МВФ в Украине Макс Альер.

"Сейчас внедрение программы идет хорошо. Во время первого пересмотра программы - это такой своеобразный тест - мы проверим выполнение всех ее положений на конец сентября. Эту работу выполнит наша миссия, которая посетит Киев в конце октября", - сказал он в интервью газете "Коммерсант Ъ-Украина".

М. Альер также сообщил, что в августе в Украине работала техническая миссия МВФ, которая оценивала макроэкономические предпосылки для расчета государственного бюджета на 2011 год.

"Миссия пришла к выводу, что прогнозы на следующий год, разработанные Кабинетом Министров, являются реалистичными. Относительно прогнозов бюджетных поступлений, то мы договорились с Министерством финансов провести дискуссии уже после принятия нового Налогового кодекса", - сказал он.

Как сообщалось, МВФ в конце июля решил восстановить кредитное сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд (около $ 15 млрд). Киев уже получил первый транш в размере SDR1, 25 млрд ($ 1,9 млрд), из которого правительству было направлено $ 1 млрд. В случае успешного мониторинга программы по итогам третьего квартала, Фонд выделит Украине в конце ноября этого года еще SDR1 млрд.