На Львовщине начался фестиваль культуры «Карпатия-2010»

15:22, 27 серпня 2010

27 августа на территории Лавровского монастыря в селе Лавров Старосамборского района начался Международный региональный фестиваль культуры «Карпатия-2010».

Как сообщает корреспондент ZAXID.NET , студенты и преподаватели Львовской государственной академии искусств, а также иконописцы из Украины, России, Польши, Казахстана по результатам работы Международной школы бойковской иконописи представят копии образцов бойковской традиционной иконы.

Школа работала на территории Лавровского монастыря с 19 по 28 августа.

Следующим шагом фестиваля станет скульптурный пленэр, который будет длиться с 1 по 30 сентября. Участники будут работать над созданием арт-сада (сада скульптур), который увековечит в камне исторические фигуры бойковского края.

26 сентября в рамках фестиваля будет проведен региональный фестиваль нематериальной культуры, где народные коллективы представят песни, танцы и обряды Бойковщины.

Довiдка ZAXID.NET
Лавровский монастырь расположен в селе Лавров Старосамборского района (14 км от райцентра). Основан, как первоначальная монашеская обитель еще в XIIст. В прошлом монастырь был одним из крупнейших и самых выдающихся духовных, образовательных и культурных центров в Восточной Галичине.