На Львовской неделе моды протестовали против ЧФ России в Украине. Зайцев вышел

10:39, 25 травня 2010

23 мая, в третий день Lviv Fashion Week львовский дизайнер Уляна Барабаш представила свою коллекцию в форме театрализованного представления-протеста.

Модели под барабанную музыку шли по подиуму к стулу, на котором стояло железное ведро, разрисованное, как российский флаг. Из ведра модели вынимали бумажные кораблики и выбрасывали их. В конце показа дизайнер заменила «российское» ведро на «украинское» - с цветами флага Украины, после чего маленькая девочка (дочь Уляны Барабаш) заменила и это ведро на пластмассовое ведерко с надписью "HAL. Halychyna. Фото на visitlviv.net

Во время этого показа зал покинул российский кутюрье Вячеслав Зайцев.

Уляна Барабаш на пресс-конференции заявила, что это был "протест против украинской власти и несогласие с тем, что она делает" (речь идет о соглашении о продлении пребывания Черноморского Флота Российской Федерации на территории Украины, - ред.) "В демократическом государстве два ведра не должны вызывать такой резонанс. Я сознательная украинка. Какая политическая ситуация, такое и политическое решение", - сказала Уляна Барабаш.

У.Барабаш представила на показ брюки-галифе с разной драпировкой, блузы с декором, а также сложного кроя "гобеленные" пиджаки с растительным орнаментом и набивным рисунком.

Во время своей пресс-конференции (после каждого блока показов - проводится пресс-конференция) Вячеслав Зайцев, отметил, что вышел во время показа Ульяны Барабаш, поскольку коллекция была «глупая и примитивная».

Напомним, ранее Слава Зайцев одобрительно отзывался о работах Ульяны Барабаш (во время шестого открытого фестиваля "Текстиль и мода", который прошел в Донецке 22 июня 2008 года).