Национальные Авиалинии Украины - обанкротились

13:32, 2 вересня 2010

Хозяйственный суд Киева признал банкротом ОАО "Национальные Авиалинии Украины" и открыл ликвидационную процедуру.

Соответствующее решение закреплено постановлением суда № 18/171 от 31 августа.

Согласно с отчетом предприятия в системе раскрытия информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, стоимость его чистых активов по итогам 2009 года имеет значение - "минус" 16,452 млн грн. Объем кредиторской задолженности составил 22,661 млн грн, - сообщает Экономическая правда.

"Активов эмитента недостаточно для расчета по обязательствам", - отмечено в сообщении.

ГАК "Национальные Авиалинии Украины" создано в 1998 году на базе Киевского авиапредприятия ГАК "Авиалинии Украины" путем выделения в самостоятельную единицу. В 1999 году ГАК "Национальные Авиалинии Украины" по приказу Фонда госимущества реорганизовано в ОАО.

До 2001 года компания специализировалась на перевозках грузов, пассажиров, а также аерофотосьемке. С 2001 предприятие не осуществляет полетов в связи с высокой кредиторской задолженностью.

Фонду госимущества Украины принадлежит 100% акций компании.