Ни один победитель выборов ничем не обязан России - Сушко

11:47, 20 січня 2010

Особенностью нынешних выборов в Украине является то, что по сути кандидаты были свободными от "российской поддержки", - считает научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

"Ситуация такова, что ни один из победителей не будет обязан России победой, и это очень хорошо. Это отличает существенно выборы 2010 от выборов 2004 года", - сказал он.

Александр Сушко уверен, что решение Кремля, именно сейчас направить посла в Киев, продиктовано желанием в очередной раз "уколоть" Виктора Ющенко. "Некий смысловой повод должен был состояться. Ним стали результаты президентских выборов, то есть это еще раз демонстрирует персональный характер этой акции, что это был личный эмоциональный выпад против В.Ющенко", - сказал Александр Сушко, сообщает ТСН https://ru.tsn.ua.

По его словам, сейчас Россию уже не особо волнует, кто именно станет президентом Украины - Виктор Янукович или Юлия Тимошенко. Не пугает кремлевских лидеров и заявление В.Януковича относительно пересмотра газовых контрактов с Россией, считает эксперт. По его убеждению, с обоими кандидатами на президентское кресло в Украине российское руководство теперь сможет договориться с пользой для себя.

Напомним, сразу после подсчета голосов на выборах в Украине президент России Дмитрий Медведев поручил Михаилу Зурабову начать выполнять свои обязанности посла России в Украине. Он был назначен еще летом прошлого года, но в Киеве до сих пор так и не появлялся из-за неприятия российским руководством политики президента Виктора Ющенко.