НРУ написал 21 жалобу на действия УИК во Львовской области

17:42, 5 листопада 2010

Представитель Народного Руха Украины во Львовской областной избирательной комиссии Леся Бабьяк направила на рассмотрение ТИК 21 жалобу на действия участковых избирательных комиссий по результатам обработки протоколов с мокрыми печатями.

Об этом ZAXID.NET сообщили во Львовской краевой организации НРУ.

Напомним, что именно на их основании НРУ вместе с другими оппозиционными партиями осуществляет параллельный подсчет голосов в штабе ЛКО НРУ на ул.Франко, 44.

По словам представителя, председатель ТИК Николай Щур неохотно принял жалобы, мол, у комиссии нет времени их рассматривать, однако делопроизводитель зарегистрировал жалобы и заявил, что в течение двух дней руховцы должны получить официальный ответ от ТИК.

Львовская областная избирательная комиссия должна безотлагательно рассматривать жалобы, поданные относительно информации, содержащейся в протоколах с мокрыми печатями, комментирует ситуацию Александр Ганущин, руководитель штаба ЛКО НРУ.

«Поскольку в этих жалобах содержится информация о неточности в самых протоколах УИК, становится не понятно, на основании каких данных Львовская областная избирательная комиссия будет принимать решение о подведении итогов голосования», - говорит А. Ганущин.

«В каждом протоколе УИК должно быть обязательный баланс сумм чисел, а если его нет, участковая избирательная комиссия должна составлять отдельные акты согласно ч. 31 ст. 71 Закона Украины о местных выборах. Поэтому жалобы на существенные неточности в протоколах с мокрыми печатями из избирательных участков являются серьезными аргументами в пользу более тщательной работы областной избирательной комиссии с протоколами из районных и городских избирательных комиссий», - подытоживает руководитель штаба ЛКО НРУ.