Депутаты Львовского городского совета на прошлом пленарном заседании, которое состоялось 10 января, приняли общий фонд городского бюджета г. Львова на 2008 год. Согласно с принятым главным финансовым документом города, общий фонд городского бюджета в этом году будет составлять свыше 1,5 млрд грн. Об этом ZAXID.NET сообщила пресс-служба Львовского городского совета.
Существенное увеличение финансирования в этом году получит образование, в проекте бюджета предусмотрены расходы в сумме 373, 5 млн грн, из них на заработную плату будет направляться 293,3 млн грн, что составляет 79% от общего объема расходов на образование. Следовательно, педагоги в 2008 году почувствуют существенное повышение заработной платы.
На охрану здоровья в этом году в городском бюджете предусмотрены расходы в сумме 256,6 млн грн, что на 52,7 млн грн больше, чем в прошлом году. Из указанной суммы на заработную плату с начислениями медикам предусмотрен 198,7 млн грн. В 2008 году для медицинских заведений также планируется приобрести рентгеновскую аппаратуру, наркозно-дыхательные аппараты для взрослых, аппарат искусственной вентиляции легких, машины скорой медицинской помощи и санитарный автотранспорт, офтальмоскопы, пункт переливания крови, лапароскоп операционный с набором инструментов для гинекологических вмешательств, физиотерапевтическое оборудование, кровати-трансформеры для родильных залов, аппараты ультразвуковой диагностики и другое оборудование на 11,5 млн грн.
Существенным в этом году есть увеличение финансирования учреждений культуры - 4 млн грн, а еще нынешний бюджет имеет достаточно высокое социальное направление, около 17,5 млн грн пойдет на социальную защиту населения.
В то же время депутаты городского совета обратили внимание на то, что расходы на жилищно-коммунальное хозяйство в этом году остались на уровне прошлогодних - 81,8 млн грн. Следовательно, на пленарном заседании было принято решение сократить расходы на государственное управление на 4 млн 900 тыс. грн и направить эти средства на жилищно-коммунальную сферу. В частности, 4,5 млн грн будут направляться на выполнение депутатских полномочий в части ремонта внутриквартальных дорог и 400 тыс. грн - на выполнение Программы профилактики борьбы с преступностью и на ремонт опорных пунктов.