"Сейчас на месте катастрофы возле Ожидова в круглосуточном режиме дежурят ответственные офицеры МЧС Украины и работает мобильная оперативная группа Главного управления МЧС Украины во Львовской области во главе с заместителем начальника ГУ по вопросам реагирования на чрезвычайные ситуации, в постоянной боевой готовности находятся пожарно-спасательные подразделы", - идет речь в официальном заявлении МЧС Украины по поводу ситуации в с. Ожидив Буского района Львовской области.
"На сегодня в зоне фосфорной аварии продолжаются работы по рекультивации, а также осуществляется непрерывный мониторинг экологической ситуации в районе. Выводы лабораторий СЭС и управления экологии свидетельствуют о том, что граничнодопустимая концентрация вредных веществ не превышает нормы. В разе, если показатели вредных веществ превысят предельно допустимые концентрации на месте аварии, МЧС немедленно поинформирует общественность и органы государственной исполнительной власти согласно с действующим законодательством.
Локальных вспышек микрокристаллов фосфора, которые возникали на поверхности почвы, в результате работ по рекультивации не наблюдается уже около суток. Представители государственных служб постоянно наблюдают за ходом событий и фиксируют любые изменения, как в окружающей среде, так и относительно физического состояния жителей окружающих сел.
Работы по рекультивации проводятся по плану. Ситуация полностью контролируема.
МЧС Украины обращается к представителям СМИ и политических сил с просьбой не политизировать ситуацию и не создавать искусственного напряжения вокруг ситуации в с. Ожидив, не спекулировать на теме безопасности населения и не распространять недостоверную информацию", - отмечено в официальном сообщении МЧС.