Оснований для возбуждения уголовного дела против Олийныка нет, - нардеп

13:40, 14 січня 2009

"Я считаю, что отставка Петра Олийныка с должности заместителя главы Секретариата Президента Украины - Представителя Президента Украины в Верховной Раде является свидетельством того, что в Украине укоренилась европейская традиция. Этот шаг свидетельствует о том, что Олийнык принадлежит к гордым политикам, для которых вопрос чести является самым важным", - заявил 14 января в комментарии ZAXID.NET народный депутат от фракции НУНС Андрей Парубий.

По словам нардепа, вокруг персоны Петра Олийныка возникли подозрения, которые "даже не являются основанием для уголовного дела". "Речь шла лишь о присутствии Олийныка во время какой-то встречи со Зварычем. Насколько мне известно, Петра Олийныка даже в то время в Украине не было", - отметил Андрей Парубий.

По мнению депутата, такой скандал вокруг Представителя Президента Украины в Верховной Раде не является ударом по Виктору Ющенко. "Человек поступает с честью, а не за какими-то меркантильными взглядами. Некоторых политиков невозможно оторвать от должности и кресла, а Олийнык продемонстрировал красивый пример", - прибавил Андрей Парубий.

Довiдка ZAXID.NET
12 января Петр Олийнык подал в отставку с должности заместителя главы Секретариата Президента Украины - Представителя Президента Украины в Верховной Раде по собственному желанию. Об этом ZAXID.NET сообщили в пресс-службе Главы государства. "Осуществляя этот шаг, я делаю так, как поступил бы каждый европейский политик. Недавно мое имя было втянуто в коррупционную историю с судьей Зварычем. Надеюсь, что моя отставка даст возможность правоохранительным органам на объективное расследование, а также шанс разобраться в вопросах моей причастности к так называемому коррупционному скандалу судьи Зварыча", - сказал П.Олийнык.