Памятник Ивасюку обойдется Вакарчуку в около 200 тыс. грн

16:43, 18 січня 2011

На памятник Владимиру Ивасюку, который планируют установить уже в этом году во Львове, музыкант Святослав Вакарчук потратит около 200 тыс. грн.

Зато на благоустройство территории в бюджете развития города планируют заложить - 400 тыс. грн.

Об этом ZAXID.NET сообщил заместитель городского председателя Львова Василий Косив.

"Есть договоренность, что Святослав Вакарчук профинансирует памятник из бронзы, а город - благоустройство прилегающей территории. В прошлом году разрабатывалась проектно-сметная документация территории. Смету памятника составят его авторы", - отметил Василий Косив.

Памятник планируют установить на пр. Шевченко, 7-9, на площади перед домом, где есть "Максдональдс". Сейчас на этой территории установлены два киоска, которые, по словам В. Косива, перенесут в другое место.

Авторы памятника Владимиру Ивасюку скульптор Сергей Олешко (автор памятников художнику Ивану Трушу, литературному персонажу - Швейку, лемковском художнику Никифору Дровняку) и архитектор Михаил Ягольник. Планируется, что памятник будет высотой 2,6 метра и стоять на небольшом постаменте.

Довiдка ZAXID.NET
Владимир Ивасюк - украинский композитор и поэт, автор песен "Червона рута", "Водограй", "Я пойду в далекие горы" и др. Герой Украины (2009, посмертно). Один из основоположников украинской эстрадной музыки (поп-музыки). Автор 107 песен, 53 инструментальных произведений, музыки к нескольким спектаклям. 18 мая 1979 его тело было найдено повешенным в Брюховецком лесу под Львовом. Официальная версия - самоубийство - подлежала сомнению общественности как в 1979 году, так и теперь. Согласно неофициальной версии смерть Ивасюка была убийством. Родственники Ивасюка считают так же. 26 января 2009 Генеральная прокуратура Украины возобновила давно закрытое уголовное дело о смерти Владимира Ивасюка.