Писарчук подал в суд на бютовца за оскорбление чести и достоинства

17:12, 23 березня 2010

Народный депутат Украины от Партии регионов Петр Писарчук подал в суд на депутата Львовского областного совета от БЮТ Ростислава Новоженца за оскорбление чести и достоинства.

Нардеп в иске требует 2 млн грн компенсации и опровержения обвинений. Об этом 23 марта во время заседания президиума Львовского областного совета сообщил председатель Львовской краевой организации УРП, депутат Львовского областного совета от фракции БЮТ Михаил Барбара.

По его словам, речь идет о депутатском запросе Ростислава Новоженца, который он обнародовал во время сессии Львовского областного совета 23 февраля. М. Барбара рассказал, что в этом запросе Р.Новоженец дал негативную оценку П. Писарчуку, как вероятному кандидату на должность главы Львовской ОГА и обратился в правоохранительные органы, чтобы выяснить площадь земельного участка, который якобы незаконно используется рынком «Пивденный», а также размер ущерба, который нанесен бюджету Львова за неуплату земельного налога. По словам Михаила Барбары, владельцем рынка является П. Писарчук.

Михаил Барбара сообщил, что «Петр Писарчук и предприятие 1 марта подали в суд на депутата, 3 марта Лычаковский суд Львова принял решение об открытии гражданского дела и назначил на 31 марта предварительное слушание».

Львовская краевая организация Украинской республиканской партии требует своевременно остановить П. Писарчука и Партию регионов, иначе, по их мнению, в Украине вскоре могут появиться новые политические заключенные. «Это давление не только на Р. Новоженца, но и на целый Львовский областной совет, так как за этот запрос проголосовало 47 депутатов ЛОР», - заявил М. Барбара.

Во время сессии Львовского областного совета 23 февраля депутат облсовета Ростислав Новоженец направил депутатский запрос на имя мэра Львова Андрея Садового и правоохранительных органов по проверке деятельности рынка «Пивденный» во Львове.

«Мне интересно, сколько предприятие «АЙПІЄ-Л» арендует земли, которой является арендная плата и какой ущерб нанесло предприятие общине Львова за неуплату за землю, начиная с 1996 года. По моим подсчетам, это 1 млрд грн. Хочу подчеркнуть, что человек, который курирует предприятие, которое наносит обществу такие убытки, не может быть губернатором области. И мы не допустим такого назначения», - заявил Ростислав Новоженец.