Под видом фуражного зерна из Украины вывозят высококачественную пшеницу - Клюев

13:08, 11 серпня 2010

На 11 августа в Украине собрано более 28 млн тонн зерна. Государство должно принять меры по недопущению роста цен на внутреннем рынке на хлеб.

Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев на заседании Кабинета Министров Украины 11 августа.

По словам чиновника, сейчас есть все возможности для закупки качественного зерна в Аграрный фонд, освежения запасов Государственного резерва и формирования региональных фондов для внутренних потребностей страны, сообщили ZAXID.NET в пресс-службе вице-премьер-министра.

«Однако происходят странные вещи - промедление с закупкой зерна текущего урожая для собственных нужд, нерациональное использование переходных остатков зерновых ресурсов, манипулирование ценами, показателями качества.

В то же время пшеницу оформляют на экспорт по заниженным показателям качества. Вместо второго-третьего класса на таможне заявляют 5-6 класс, или наоборот - в зависимости от цели теневой операции. Кто под видом фуражного зерна вывозит высококачественную пшеницу, кто с целью возмещения НДС завышает класс зерна», - отметил Клюев.

Таким образом, по словам первого вице-премьер-министра, пытаются вывезти зерно из Украины такие компании, как «Серна», «Виталмар Агро», «Агроекстра», «Юнигрейн Украина Групп», Альфред С. топер Интернешенал.

«Это недопустимо. На зерновом рынке должен быть усилен государственный контроль», - отметил чиновник.