Посещаемость киносеансов с украинским дубляжем выросла на 46%

13:17, 18 червня 2010

В первом квартале этого года количество валовых поступлений от кинопоказа увеличилось на 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

То есть зритель проголосовал за эту норму, покупая билет в кинотеатр – сообщила экс-председатель Государственной службы кинематографии Украины Анна Чмиль.

«Те дискусси народных депутатов, что необходимо запретить, отменить, внести регулирование, остаются сегодня на уровне дискуссии. Усилиями одного человека это не сделаешь. А если такие изменения будут внесены, то социум продемонстрирует свою реакцию, и уже делает это», - заявила Анна Чмиль. К тому же, на стороне сторонников украиноязычного кино, по ее словам, и крепкий бизнес, который вложил немалые деньги в развитие студий дублирования и переводческих центров.

Сегодня на рынке работает восемь студий дублирования и несколько переводческих центров. «И я со стопроцентной уверенностью могу сказать, что эти переводческие школы на постсоветском пространстве являются наилучшими. Ведь они априорно приняли тенденцию на приведение языка фильма иностранного производства до живого украинского языка, начали применять молодежный сленг, и это вызвало бешеную реакцию», - рассказала Анна Чмиль.

Как сообщает Немецкая волна, одним из главных аргументов тех, кто находится на другой стороне языковой баррикады, является то, что подобных норм нет в странах Западной Европы. Например, в Германии, которая традиционно считается одним из мировых пионеров дубляжа, закон действительно не обязывает демонстрировать фильм на немецком языке, но кинопрокатчики все равно делают это. «Есть только многолетняя привычка, а также большой рынок», - убежден профессор Европейского университета «Виадрина» в немецком Франкфурте-на-Одере Петер Розенберг

«Но именно подобного большого рынка пока нет в Украине, - отметила А.Чмиль. А вкладывать деньги бизнесу всегда удобнее туда, где выгоднее. А выгоднее - быть посредником между кинотеатром и крупным дистрибьютором из соседней России. Бизнес всегда направлен на то, чтобы как можно меньше потратить и как можно больше получить».