Причиной 8 случаев отравления угарным газом во Львове стали пластиковые окна

15:20, 22 січня 2008

"На 18 января этого года во Львове зафиксированы 8 случаев отравления угарным газом, пострадало 17 лиц, среди них 5 детей. За целый прошлый год у нас было зафиксировано 6 случаев отравления, пострадало 12 лиц, из них 4 детей", - сообщил сегодня, 22 января, во время брифинга начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Львовского городского совета Петр Гребенюк.

"Во всех восьми случаях отравление в этом году причина одна - пластиковые окна", - отметил Петр Гребенюк.

Пластиковые окна препятствуют нормальному поступлению воздуха к помещениям, где размещены колонки, котлы, газовые плиты. "Необходимо регулярно проветривать помещение, где есть газовые приборы, и ставить пластиковые окна, оборудованные специальными вентиляторами, - отметил главный инженер ОАО "Львивгаз" Роман Чайковский. - Рано или поздно жизнь принудит наших граждан ставить именно такие окна, следить, чтобы расстояние между дверями в помещение и полом было не меньшим 2 см и, по возможности, устанавливать сигнализаторы угарного газа, которые реагируют на 0,005% угарного газа в помещении. Прибавлю, что в кухнях площадью 7 кв м нельзя устанавливать четырехкамфорные плиты, ибо в помещении не будет достаточного количества воздуха, необходимого для сгорания газа. Нужно также регулярно проверять, не забитые у вас дымоходы или вентиляционные шахты - это нужно делать 2 раза в год. За это отвечают ЛКП. Сейчас проверены все вентиляционные шахты. Также при сдаче новых домов или при переезде жители должны прийти в "Львивгаз" и прослушать инструктаж относительно правил пользования их газовыми приборами. Мы выдаем удостоверение, и только при его наличии в квартиру подадут газ".

По словам главного инженера, чаще всего случаи отравления происходят из-за того, что в помещении нет нормальной тяги в результате перестройки помещений, замены старых приборов на новые, более мощные, самовольное перенесение газовых приборов. Все это необходимо делать по согласованию с газовиками. Если помещение заполнено на 0,5% угарным газом, то смерть у человека наступает спустя 30 минут, если на 1% - за 2-3 минуты. Если в помещении накопится 5%-15% газа - может произойти взрыв даже при телефонном звонке.