Заместитель Главы Секретариата Президента - представитель Президента в Верховной Раде Петр Олийнык подчеркивает, что Глава государства хочет видеть эффективную коалицию, с которой он мог бы работать. Подтверждением действенности коалиции должно стать неотложное рассмотрение и принятие антикризисных законопроектов и проекта Государственного бюджета. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.
При нынешней угрожающей ситуации в украинской экономике коалиция должна в целом обеспечить проведение последовательной антикризисной политики и установить жесткий контроль за ее реализацией, прежде всего в действиях правительства.
В то же время П.Олийнык считает, что юридически оформленной коалиции пока что не существует, и это ставит под угрозу вопрос выхода с политического и экономического кризиса.
Ведь участники рабочей группы от НУ-НС, уполномоченные на рассмотрение проекта коалиционного соглашения, этот проект не рассматривали. Проект коалиционного соглашения не был подписан каждым из членов фракции НУ-НС, как того требует положение о депутатской фракции.
"Коалиционное соглашение тайно подписано без согласования депутатов фракции заместителем руководителя фракции, что противоречит положению о фракции, где предусмотрено подписание соглашения руководителем фракции", - сказал Петр Олийнык.
Он добавил, что проект коалиционного соглашения, который был на руках у одного из депутатов и который подписал Борис Тарасюк, полностью повторяет коалиционное соглашение между ПР и БЮТ.
"Выглядит, что Премьер-министру все равно, с кем подписывать соглашение: с ПР, с НУ-НС или коммунистами. Это свидетельствует о полном отсутствии хотя бы ростков партийной идеологии и пренебрежении государственными интересами в пользу собственных амбиций. Главная задача - остаться при власти любым способом", - считает представитель Президента в парламенте.
Он заметил, что в этом проекте есть положения, которые не отвечают Конституции и могут привести к разрушению украинского государства. Речь идет, в частности, о языковом вопросе, отмене института председателей областных государственных администраций.