Прокуратура Ривненщины помешала незаконному возмещению государством одному из ООО г. Дубно налога на прибавленную стоимость на 16 млн грн. Об этом ZAXID.NET сообщили в прокуратуре Ровенской области.
Доследственная проверка установила, что руководитель общества подал в налоговую инспекцию официальные сведения о завышенных объемах облагаемых налогом операций в период с ноября 2008г. по декабрь 2009г., но неправомерно заявил о возмещении из бюджета на расчетный счет налога на прибавленную стоимость на сумму 16 млн грн.
По фактам служебной подделки и покушения на завладение бюджетными средствами в особенно больших размерах относительно предпринимателя возбуждено уголовное дело (признаки преступлений, предусмотренных ч.1 ст.366 и ч.ч.1,2 ст.15 ч.5 ст.191 УК Украины).
Следствие в уголовном деле проводят органы налоговой милиции. Криминальная ответственность за его совершение предусмотрена в виде лишения свободы до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.