"Карпаты" и "Металлист" лишили девяти очков

12:58, 17 серпня 2010

Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины (КДК ФФУ) лишил футбольные клубы "Карпаты" (Львов) и "Металлист" (Харьков) девяти очков в текущем сезоне в связи с проведением договорного матча 19 апреля 2008 года.

Официальный сайт "Металлиста" сообщил о том, что клуб получил сообщение КДК ФФУ. Согласно документам, и "Металлист", и "Карпаты" оштрафованы на 25 тысяч у.е. каждый.

Гендиректор харьковского клуба Евгений Красников и бывший игрок "Карпат" Сергей Лащенков отстранены от деятельности, связанной с футболом, пожизненно. Почетный президент "Карпат" Петр Дыминский отлучен от футбола на 12 месяцев, гендиректор львовян Игорь Дедишин - на пять лет, сообщает РБК-Украина.

Гендиректор ОПФКУ "Премьер-лига" Александр Ефремов получил шестимесячную дисквалификацию.

Матч "Металлист" - "Карпаты" состоялся в апреле 2008 года и закончился победой харьковского клуба со счетом 4:0. Расследование обстоятельств матча началось в начале 2010 года, когда президент ФФУ Григорий Суркис рассказал о видеозаписи, сто поступил в федерацию, на которой Сергей Лащенков признается почетному президенту "Карпат" Петру Дыминскому, что матч был договорным.

В шести турах чемпионата Украины сезона-2010/11 "Металлист" набрал 10 очков, а "Карпаты" - восемь очков. В первенстве страны сезона-2009/10 "Металлист" финишировал на третьей, а "Карпаты" - на пятой позиции. Оба клуба выступают в Лиге Европы УЕФА.