"Соглашение Яценюка" бессмысленное, - Андрей Парубий

18:00, 15 лютого 2008

"Соглашение, которое Арсений Яценюк предлагает подписать лидерам фракций, является слишком компромиссным и в некоторой степени даже бессмысленным. Например, как могут депутаты признать закон об основах внешней политики, который работает с 2004 года - значит выходит, что они до сих пор его не признавали? То есть, это соглашение - это много пустых звуков, которые не несут никаких нагрузок", - заявил сегодня, 15 февраля, в комментарии ZAXID.NET народный депутат Украины от блока "Наша Украина - Народная самооборона" Андрей Парубий.

По словам нардепа, "даже если в понедельник не будет подписано соглашение, во вторник парламент все равно заработает".

"А заявление о возможном роспуске Верховной Рады - это просто повод, предоставленный для Партии регионов выйти из блокировки с неплохим лицом. Ибо в действительности Партия регионов досрочных выборов боится. Кроме этого, Президент четко сказал, что не намеревается распускать Совет - у нас есть большинство, которое работает", - резюмировал Андрей Парубий.

Довiдка ZAXID.NET
Председатель Верховной Рады Яценюк допускает роспуск Верховной Рады в случае неподписания политического соглашения о возобновлении парламента. "Если в понедельник не будет подписано соответствующее политическое соглашение или подписанное другое на основании этого компромисса, у нас идет 30-дневной срок, определенный статьей 90 Конституции", - сказал он. Спикер считает, что таким образом депутаты могут поставить крест на украинском парламентаризме. "И останутся исключительно две конституционные и законно избранные ветви власти, кроме судебной, - это Президент Украины, который будет выполнять свои полномочия в установленный Конституцией срок, и Кабинет Министров", - сказал он.