Депутат российской Госдумы Сергей Марков считает, что содержание украинских учебников истории не является внутренним делом Украины. Об этом он заявил на конференции «Роль Великой Победы в истории братских народов СССР» в Севастополе.
"Мы будем требовать от украинского правительства радикального изменения учебников истории. Они являются фальсифицированными. Это не внутреннее дело Украины, поскольку эти учебники разжигают ненависть к России и всему русскому. Мы должны добиться, чтобы они отвечали исторической правде", – сказал Сергей Марков.
Депутат считает, что историю Второй мировой войны фальсифицируют союзники, противники и равнодушные. Запад пытается показать, что не Совестский Союз сыграл самую важную роль в победе над фашизмом, сообщает "Новый Регион". "Тем самым они хотят закрепить за Россией статус проигравшей в "холодной войне". Мол, эта страна не имеет права на то, чтобы ее интересы уважались. Забыть надо о том, что мы победили главное зло ХХ века", – сказал Сергей Марков.
Наследниками проигравших назвал депутат тех, кто в Латвии, Эстонии и Украине хочет нацистских преступников сделать героями, а наследников победителей – людьми второго сорта.
"Они хотят, чтобы на примерах тех, кто вместе с Гитлером уничтожал людей, учились школьники. Они хотели бы переписать историю, чтобы показать, что была третья сила. Они хотят выдать войну за конфликт тоталитарных режимов", – сказал С.Марков.
Третий вид фальсификации – фальсификация равнодушных людей – он назвал гламуризацией.
"Субъектом ее является всемирная попса. Потребительское общество стремится превратить эту великую войну в некое пространство компьютерных игр. На это играют и многочисленные реконструкции, когда люди активно шьют себе форму эсесовцев", – сказал Сергей Марков.