Россия рассчитывает, что Украина замерзнет и подпишет любой контракт

13:20, 12 січня 2009

Кабинет Министров Украины готов предоставить парламенту всю необходимую и объективную информацию, касающуюся газовой ситуации. Как передает УНИАН, об этом сегодня в ходе Согласительного совета заявил первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов.

"У нас нет тайн, и вся информация будет предоставлена парламентариям", - сказал он.

Он отметил, что на сегодняшний день являются безосновательными обвинения в адрес правительства о существующей задолженности перед РФ за потребленный газ.

"Долг за газ равен нулю, и поэтому это миф, что в расчетах есть долги", - сказал А.Турчинов.

Кроме того, по его словам, мифом является и та информация, что Украина не санкционировано отбирала газ из газотранспортной системы.

А.Турчинов подчеркнул, что на сегодняшний день газовый вопрос переведен исключительно в политическую плоскость.

"Пока он будет находиться не в экономической, а в политической плоскости, выйти на какой-то результат будет довольно трудно", - сказал первый вице-премьер.

Он также заверил, что Украина никоим образом не выходила из газовых переговоров и считает, что в вопросе увеличения стоимости газа должны выполняться договоренности между премьер-министрами России и Украины.

Он напомнил, что такие договоренности предусматривают увеличение стоимости газа до европейского уровня в течение трех лет, и пропорциональный рост стоимости за транзит.

А.Турчинов заверил, что затягивание подписания газовых соглашений происходит не по вине Украины.

Он заметил, что "расчет был на то, что Украина замерзнет и на любых условиях подпишет контракт". При этом он добавил, что, несмотря на газовые споры, правительство не уменьшило снабжения газом населения Украины.