Внесение в Конституционный суд ходательства нардепов-регионалов свидетельствует о попытке сконцентрировать власть в руках Президента, возврат к фактически президентской республики, отменив поправки в Конституцию (принятые в 2004 году, - ZAXID.NET ), - убежден директор международных программ Центра Разумкова Валерий Чалый.
Об этом он сообщил 15 июля в комментарии ZAXID.NET .
По словам эксперта, механизм, предусмотренный Партией регионов, для внесения соответствующих законодательных изменений, - законопроект о референдуме в парламенте провалился, поэтому применяется другой механизм.
«Такие идеи возникали и во времена президентства Ющенко. Сейчас шансы на отмену поправок в Конституцию велики. Ведь поправки принимались в условиях, приближенных к боевым, поднятием депутатами двух рук, поэтому о чистоте условий принятия этих изменений трудно говорить. Цель сейчас одна - сконцентрировать власть в руках Президента», - отметил Валерий Чалый.
Он отмечает, что решение Конституционного Суда, вероятно таки приведет к отмене изменений в Основной закон, принятых в 2004 году. Однако процесс этот будет длиться несколько месяцев и, очевидно, основных событий здесь следует ожидать осенью. Одновременно, Валерий Чалый не исключает, что параллельно регионалы попытаются провести такие изменения и с помощью других способов, в частности, возвращаясь к рассмотрению того же закона о референдуме.
«Здесь все зависит от того, какой инструмент им будет казаться более действенным», - сказал Валерий Чалый.
Он также отметил: «Кроме формального решения, есть еще и общеполитический процесс. Хотелось бы верить, что украинцы не дадут вернуться к модели, против которой ранее так остро выступали. Ложная линия - возвращаться к старым временам. Те, кто это делает, забывают, какие проблемы тогда были: исполнительная вертикаль, которая де-юре не подчинялась Президенту, фактически зависела от него ... Вряд ли нужно возвращаться к старым механизмам. Лучше исправить те вещи, которые исправлялись в Конституции в спешке и необдуманно», - сказал Валерий Чалый.
Напомним, представление 252 депутатов поступило в Конституционный Суд во вторник с просьбой проверить изменения в Конституцию от 2004 года на соответствие Основному закону. Речь идет о законе о внесении изменений в Конституцию Украины от 8 декабря 2004 № 2222 - IV. Авторами представления являются члены фракции Партии регионов.
Как известно, в результате этого закона было изменено форму правления от президентско-парламентской к парламентско-президентской, что существенно сузило полномочия президента.
Как отмечалось, сначала депутаты должны вынести этот вопрос на референдум осенью этого года. Однако Верховная Рада Украины перенесла на следующую сессию рассмотрение законопроекта о всеукраинском референдуме.