Штормовое предупреждение Львовщина получает ежедневно

17:31, 4 червня 2010

Львовская область и весь западный регион Украины, который на протяжении последних лет постоянно страдает от наводнений и ураганов, до сих пор не имеет современной системы гидрометеонаблюдения.

Об этом 4 июня на брифинге сообщил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения ЛГС Владимир Рощин.

Он добавил, что практически каждый день Львовщина получает штормовое предупреждение. В течение месяца во Львове выпало 2,5 нормы месячных осадков.

Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Рощин сообщил, что при наличии современного оборудования, можно устанавливать приближение ураганов и принимать необходимые предупредительные меры. По его словам, на хорошую систему гидрометеонаблюдения в западном регионе необходимо 25 млн грн.

"Почва переувлажненная еще из-за предыдущих дождей, поэтому у нас упало 500 деревьев во время вчерашнего урагана", - добавил В. Рощин.

Он также отметил, что, скорее всего, лето во Львовской области будет влажным.