Фракция Компартии не будет в коалиции с БЮТ и Партией регионов, - заявляет лидер украинских коммунистов Петр Симоненко. "Я сразу говорю, что коммунистов в этой коалиции - БЮТ и "регионалы" - не будет", - сказал П.Симомненко 4 сентября в эфире на Ивано-Франковской областной "ТРК-3 Студия", - сообщает "Украинская правда".
Симоненко объяснил, что коммунистов не будет там, где присутствует национализм, сообщает "Интерфакс-Украина". "Я честно и откровенно говорю, что нас там не будет", - подчеркнул он. Симоненко отметил, что КПУ будет работать в парламенте, будет отстаивать права избирателей и законы, которые служат людям, а не только бизнесу.
Комментируя намерения БЮТ изменить проходной барьер в Верховную Раду, лидер КПУ выразил мнение, что его необходимо отменить. "Сегодня вообще нужно снять этот барьер, чтобы все взгляды были представлены от имени общества в Верховной Раде", - сказал Симоненко.
Лидер коммунистов подчеркнул, что даже если любая партия наберет 1% голосов избирателей, то 1-2 депутата от нее должны быть представлены в парламенте, поскольку они отображают точку зрения этих избирателей.
Таким образом, отметил он, учитываются и уважаются интересы разных слоев общества. Симоненко считает, что повышением проходного барьера олигархи пытаются исключить участие других партий, которые имеют отличные от них взгляды, и навязать обществу двухпартийность.
Как известно, член фракции БЮТ Сергей Терехин предлагает повысить проходной барьер на выборах в парламент до 10%.