Ситуация вокруг Налогового кодекса слишком политизирована - Тигипко

10:28, 18 листопада 2010

Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко считает слишком политизированной ситуацию, сложившуюся вокруг принятия Налогового кодекса. Об этом он заявил в эфире 5 канала.

"Сейчас происходит излишняя политизация. Каких-то серьезных проблем не вижу. Немного не хватает конструктива", - отметил Тигипко.

При этом он отметил, что после принятия кодекса определенные проблемы будут у определенных категорий, сообщает Корреспондент.

"Если кто захочет торговать контрабандой - такого не будет", - сказал он.

Тигипко пообещал полгода почти без штрафов. Первые полгода после введения в действие Налогового кодекса размер штрафа составит 1 гривну.

"Еще раз хочу подчеркнуть, что мы вводим переходный период на полгода, когда ни к кому не будут применяться штрафные санкции", - сказал он.

В то же время Тигипко отметил, что, согласно новому налоговому законодательству, "штрафы будут составлять 1 гривню". По его словам, это делается для того, "чтобы фиксировать, чтобы обращать внимание предприятий и людей на то, каким образом нужно делать те или иные процедуры".

Кроме того, Вице-премьер-министр рассказал, как будет пополняться Пенсионный фонд. Проверку уплаты предприятиями взносов в Пенсионный фонд будет осуществлять Государственная налоговая администрация (ГНА). По словам Тигипко, пенсионная система сегодня находится в очень тяжелом состоянии. "То, что у нас сегодня есть в пенсионной системе, нас очень беспокоит, поэтому мы будем подключать налоговую администрацию к проверке: как оформлены люди, оформлены они или нет, платят они или нет те взносы, которые они должны платить", - сообщил он.

По информации чиновника, эти нововведения не относятся к малому бизнесу.

"Как раз по малому бизнесу мы сейчас рассматриваем те предложения, которые нам высказали. Скажем, чтобы освободить пенсионеров и инвалидов, работающих на упрощенной системе, от уплаты социальных взносов", - отметил он.

"Такой ситуации у нас давно не было. Средняя зарплата по государственному сектору у нас сегодня 2400 гривен, а средняя заработная плата по частному сектору - 1800 ... И вот это как раз является основным резервом для пенсионной системы", - добавил чиновник, объясняя необходимость предоставления данных полномочий.

"Если мы только поднимем оплату частному сектору до уровня государственного сектора, мы находим около 19 млрд. в Пенсионный фонд, а это практически весь тот дефицит, который сегодня мы имеем", - подытожил Тигипко.

«Как раз по малому бизнесу мы сейчас рассматриваем те предложения, которые нам высказали. Скажем, чтобы освободить пенсионеров и инвалидов, работающих на упрощенной системе, от уплаты социальных взносов», - отметил С. Тигипко.

Ранее Тигипко также назвал трудными переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) и констатирует достаточно жесткую позицию фонда.

Напомним, 7 октября Верховная Рада Украины на заседании поддержала в первом чтении проект Налогового кодекса, внесенный Кабинетом министров, возглавляемым Николаем Азаровым. С текстом Налогового кодекса можно ознакомиться на официальном сайте ВР.

Вице-премьер министр Украины Сергей Тигипко уверен, что Налоговый кодекс улучшит предпринимательский климат в Украине. А премьер Николай Азаров неоднократно заявлял, что Налоговый кодекс предусматривает сокращение налогов и сборов.

Также глава правительства заявил, что не видит причин для протестов предпринимателей против принятия внесенного его правительством Налогового кодекса.