Министр образования и науки Дмитрий Табачник намерен заменить львовский фестиваль "Сурмы звытягы", посвященный, в частности, популяризации темы Украинской повстанческой армии (УПА), военно-патриотической игрой "Зарница", созданной советскими пионерами.
Об этом заявили депутаты Львовского городского совета. В частности, председатель постоянной комиссии молодежной политики и спорта Юрий Кардашевский сообщил, что педагогам поступило распоряжение, детско-юношеский Фестиваль искусств "Сурмы звытягы", который будет проводиться во Львове уже в одиннадцатый раз, следует ликвидировать и заменить игрой "Зарница", - сообщает ТСН.
Одновременно, на сайте Минобразования появилась информация под заголовком "Совет Организации ветеранов Украины поддерживает проведение военно-патриотической игры "Зарница". В сообщении говорится, что на имя Табачника поступило письмо от председателя Совета Организации ветеранов Украины, народного депутата, коммуниста Петра Цыбенко по военно-патриотической игре "Зарница".
По мнению ветеранов войны и труда, игра "Зарница" как составная героико-патриотического воспитания молодого поколения, будет способствовать формированию и развитию патриотизма, коллективизма, высоких моральных и героических качеств. Участие детей и молодежи в игре позволит им развиваться физически, пополнять свои знания о славных страницах истории Родины.
Фестиваль "Сурмы звытягы" был основан как фестиваль-конкурс украинской патриотической песни и перерос в полноценный фестиваль искусств. Главной целью мероприятия является популяризация художественного отображения освободительной борьбы украинцев в ХХ веке, в частности - периода ОУН-УПА.
Напомним, Дмитрий Табачник ранее неоднократно высказывался против героизации деятелей украинского националистического движения, в частности проводника ОУН Степана Бандеры и командующего УПА Романа Шухевича.
Кроме того, по словам некоторых авторов учебников по истории, в них теперь создается положительный образ России и изымаются сведения о героях Крут, Украинских Сечевых Стрельцах, освободительной борьбе УПА в годы Второй мировой войны, общественно-политических событиях и жизни в Украине начала XXI века.