Табачник объяснил, как должны вести себя "сознательные" галичане

18:00, 23 березня 2010

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник в интервью изданию «Сегодня» объяснил свои высказывания, касающиеся галичан.

"Во-первых, я нигде и никогда не утверждал, что галичане - не украинцы. Я писал о том, что в Украине живут два этносы: галичане и жители Большой Украины. Эти национальные группы, писал я, не имеют ничего общего в ментальном и конфессиональном смысле", - отметил министр.

"Должен подчеркнуть, что "сознательные" галичане все, как один, разделяют эту оценку, предлагая насильно сделать из жителей Юго-Востока ("восточных", по их терминологии) "настоящих украинцев", - отметил Дмитрий Табачник в интервью.

"Я же не утверждаю, что галичане плохие или их надо переделывать. Я говорю, что единственная украинская политическая нация может состоятся лишь в том случае, если галичане будут относиться к истории, культуре, религии и языку жителей Великой Украины так же толерантно, как они относятся к галичанам. Попытки же насильственно переделать соседа, с чьей бы стороны они ни исходили, неизбежно ведут только к взрывному росту противостояния и, в конечном итоге, к расколу государства. Именно поэтому, трезво оценивая опасность раскола, навязанного оранжевыми, противодействуя ему, я утверждаю: в должности министра буду руководствоваться исключительно законами Украины и уж точно, в отличие от оранжевых, не буду делить граждан нашей страны на хороших и плохих в зависимости от региона их проживания", - заявил Дмитрий Табачник.