Тимошенко не имеет оснований увольнять губернатора Львовщины

11:20, 4 червня 2008

"Странная информация, что Львовщина среди тех областей, которые недостаточно борются с инфляцией. Вчера на селекторном совещании в Кабинете Министров по маю к нам не было никаких претензий. Оснований допускать, что по оценке мероприятий по минимизации инфляции будут приняты кадровые решения относительно руководства области, как по мне, нет никаких", - заявил сегодня, 4 июня, в комментарии ZAXID.NET первый заместитель главы Львовской облгосадминистрации Валерий Пятак.

В.Пятак поинформировал, что в мае руководству области удалось остановить рост инфляции по большинству параметров. "Была стабилизация и спад. Спадала инфляция, уменьшалась задолженность по заработной плате, - прокомментировал он - Единственное, где зафиксирован рост, это - куриное мясо. Мы на этот счет проведем совещание, и подумаем. как обеспечить прямой доступ к рынкам Львовщины наших больших производителей. Однако на эту ситуацию также влияют такие большие производители, как "Ряба", чей юридический адрес - Киев. Поэтому на нее следует влиять на киевском уровне".

В.Пятак заверил ZAXID.NET, что руководство области прилагает усилия, чтобы итог июня относительно инфляции был не хуже, чем в мае. "Мы будем влиять там, где это возможно на потребительские рынки. Однако большой блок вопросов - это транспортные расходы, горючее. Это общеукраинская проблема. И ее может решать правительство на основе Меморандума, подписанного с нефтетрейдерами", - прибавил он.

Довiдка ZAXID.NET
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, ссылаясь на экономические показатели за май, заявляет об остановке инфляции. Об этом она заявила сегодня во время селекторного совещания с руководителями местных органов исполнительной власти, - сообщили ZAXID.NET в пресс-службе Кабинета министров Украины. “Благодаря нашей совместной работе в мае мы с вами выйдем на полную остановку роста цен”, - отметила Юлия Тимошенко. По ее словам, таким образом система инфляционных показателей будет близкая к минимальной. Кроме того, Юлия Тимошенко отметила шесть областей Украины, которые преодолели инфляцию и вышли на показатели дефляции. По ее словам, в частности, это Тернопольская, Харьковская, Черниговская, Киевская, Хмельницкая, Сумская области. “В этих областях наблюдаются общие тенденции к дефляции и здесь мы будем иметь позитивные результаты нашей совместной работы”, - заявила премьер-министр Украины. В то же время, Юлия Тимошенко назвала и проблемные области, которые не демонстрируют результаты работы по преодолению инфляционных процессов, в частности, это Одесская, Херсонская, Львовская, Черновицкая и Николаевская области. Премьер-министр Украины сообщила, что на будущей неделе Кабинет Министров Украины на своем заседании заслушает руководителей отмеченных областей.