Тимошенко зарегистрировали кандидатом на должность президента

16:40, 31 жовтня 2009

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Юлию Тимошенко кандидатом на должность Президента Украины. Такое решение ЦИК приняла на заседании в субботу, 31 октября, в присутствии Премьер-министра Украины.

Юлия Тимошенко сразу получила удостоверение кандидата в президенты.

Как известно, документы Юлии Тимошенко для регистрации кандидатом в президенты поступили в ЦИК 28 октября. Документы главы правительства передал в Центризбирком ее уполномоченный представитель Владимир Пилипенко.

Согласно с законодательством, Центральная избирательная комиссия должна рассмотреть документы претендента на получение удостоверения кандидата в президенты в пятидневный срок.

Как сообщалось, делегаты IX съезда Всеукраинского объединения "Батькивщина", который произошел на столичном Майдане независимости 24 октября, единодушно проголосовали за выдвижение Юлии Тимошенко кандидатом в президенты Украины.

Согласно с национальным законодательством президентская избирательная кампания началась в Украине 19 октября 2009 года.

Соответственно Календарному плану, утвержденному Центральной избирательной комиссией, выдвигание кандидатов на должность Президента Украины началось 20 октября и будет продолжаться до 6 ноября 2009 года. Выдвигать кандидатов имеют право политические партии, избирательные блоки политических партий, граждане Украины путем самовыдвижения.

Кандидаты в президенты должны подать документы для регистрации в Центральную избирательную комиссию до 9 ноября 2009 года включительно.

Голосование на выборах Президента Украины начнется в 08:00 7 января 2010 года.