Во Львове рассматривают возможность изготовления трамвайных вагонов. Такие переговоры длятся примерно 1,5 года. Об этом сообщил городской голова Андрей Садовый во время пресс-конференции 30 ноября.
«Есть три структуры во Львове, которые заинтересованы в том, чтобы делать львовский узкоколейный трамвай. Это Львовский локомотивный-ремонтный завод, Львовский автобусный завод. Также мы рассматривает возможность изготовления трамваев в одном из депо «Львовэлектротранса». И есть несколько претендентов из других стран, которые готовы нам предоставить техническую и иную помощь. Сегодня идут переговоры», - рассказал Андрей Садовый.
Он также сообщил: «На финальный вариант мы еще не вышли, ведь речь идет об очень больших средствах. Сейчас я хотел бы понять, каким будет участие государства. Ведь если Киев, Донецк, Харьков получают средства из государственного бюджета на развитие метрополитенов, то во Львове нет метрополитена. Поэтому мы предлагаем, чтобы государство помогло Львову с закупкой новых трамвайных вагонов и со строительством новых трамвайных линий, необходимых Львову», - подчеркнул Андрей Садовый.
Он отметил, что каждый из вариантов имеет право на жизнь.
«Если делать трамваи на базе нашего депо, то ставим себе цель получить первые вагоны к концу 2011 года», - сказал городской голова.
По словам Андрея Садового, в частности, этот вопрос будет обсуждаться в четверг, 2 декабря во время визита во Львов вице-премьер-министра Украины по вопросам подготовки к Евро-2012 Бориса Колесникова.
Как информировал ZAXID.NET , Генеральный директор ЛАЗа Игорь Малец отмечает, что начало выпуска трамваев - это для завода «перспектива даже очень недалекая».