УБОПовцы "наехали" на львовских таксистов

15:35, 1 лютого 2010

Председатель Всеукраинской общественной организации «Украинское такси», директор частного предприятия «Л-Арм» Леонид Бойко заявил 1 февраля во время пресс-конференции о неправомерных действиях сотрудников УБОП ГУ МВДУ во Львовской области.

По информации Л. Бойко, 22 января 2010 года сотрудники УБОП ГУ МВДУ во Львовской области опрашивали водителей такси ООО "Л-АРМ в рабочее время, по полтора-два часа. При этом ни одному из водителей не подвали направления или иного документа, который бы содержал обоснованную мотивацию или причину проверки. Согласия работников на опрос не просили, администрации ООО "Л-Арм" об этом не сообщали. Таксистам, которые пытались выяснить, на каком основании проводятся опросы, угрожали забрать автомобиль на штрафплощадку. Расспрашивали "убоповцы" об условиях работы в ЧП "Л-Арм", ее оформление, наличие лицензионных карточек и путевых листов.

Леонид Бойко считает, что работники УБОП ГУ МВДУ распространили ложную информацию о деятельности предприятия и его директора. В частности, по его информации, они заявляли таксистам, что у них недействительные лицензионные карты, и что таксисты ведут деятельность незаконно.

Он отметил ZAXID.NET , что у ЧП "Л-Арм" официально трудоустроено около 500 водителей, и предприятие имеет около 2,5 тыс. лицензий на осуществление перевозок.

Он обратился с жалобой к начальнику ГУ МВД Украины во Львовской области Василию Писному, министру внутренних дел Юрию Луценко, генпрокурору Александру Медведько с просьбой выяснить законность проведения сотрудниками УБОП указанных действий.

Во время пресс-конференции Леонид Бойко высказал предположение, что руководство управления борьбы с организованной преступностью и руководство ГУ МВДУ во Львовской области полномочий на такие проверки не давало. Также он отметил: "Я подозреваю использование служебного положения для преследования личных целей".

Леонид Бойко заявил, что в то же время правоохранительные органы ослабили борьбу с нелегальными таксоперевозчиками во Львове. Председатель свободного профсоюза "Автомобилист Украины" Сергей Кабанов добавил: "Если УБОП хочет навести порядок в осуществлении таксоперевозок, то мы, профсоюз, готовы помогать. Проверки нужны, но нужно проводить их по требованиям законодательства. Надо бы заниматься настоящими нелегалами, а так получается, что это - наезд на тех, кто хочет работать по закону".