Верховная Рада Украины просит у ядерных стран мира дополнительных гарантий безопасности за то, что Украина 15 лет назад отказалась от ядерного оружия.
Украинские депутаты обратились к России, США, Великобритании, Северной Ирландии, Китая и Франции, чтобы эти стране дополнительно к Будапештского меморандума предоставили еще гарантии безопасности Украине как безъядерного государства.
Как аргументируют украинские парламентарии, мир изменился, и нужен новый международно-правовой документ, который бы обезопасил Украину перед новыми геополитическими вызовами, сообщает Немецкая волна.
Директор украинского Института публичной политики Виктор Чумак считает, что украинская власть почувствовала последствия своих непродуманных предвыборных заявлений об отказе вступления в НАТО и провозглашение внеблоковости страны. Эксперт считает, что инициированный Украиной документ ядерные страны не подпишут. "Мы сказали всему миру, что у нас нет партнеров, друзей или врагов, если мы внеблоковые, т.е. обеспечиваем свою безопасность сами. Я не знаю, кто из стран согласится выступить таким гарантом украинской безопасности. Нам просто скажут: вы все гарантии имеете и так ", - отмечает Чумак.
Эксперт предполагает, исходя из нынешней политической ситуации, единственной, кто может согласиться на дополнительные гарантии для Украины, это Россия. Впрочем, все заверения российских политиков будут формальными, прогнозирует эксперт. Ведь, по его словам, Россия не обращала внимания даже на Будапештский меморандум, когда посягала на украинскую территорию возле косы Тузла.