Украине будет тяжело самостоятельно вывести "РосУкрЭнерго" из газовой игры, - политолог Владимир Фесенко

12:00, 4 лютого 2008

"Реализация намерения отказаться от услуг "РосУкрЭнерго", как посредника в снабжении российского и центрально-азиатского газа в Украину, возможна не сразу, а постепенно. Сначала мы заметим изменения правил игры на внутреннем рынке газа в Украине. Актуальным в этом разрезе выглядит вопрос цены газа на внутреннем рынке. Серьезные решения относительно "РосУкрЭнерго" мы можем увидеть во второй половине этого года" - прокомментировал ZAXID.NET политолог Владимир Фесенко.

Политолог считает, что Украине будет тяжело самостоятельно вывести "РосУкрЭнерго" из газовой игры. "Не следует забывать, что это совместное украинско-российское предприятие, одним из основателей которого является компания "Газпром". Я думаю, что украинская сторона, без создания конфликта и напряжения, не сможет в одностороннем порядке вывести "РосУкрЭнерго" из большой игры. Между тем, это видится более реальным, если будет общее решение "Нефтегаза" и "Газпрома", - заявил он.

В.Фесенко утверждает, что "украинская и российская стороны могут достичь согласия по этому вопросу без создания напряжения в отношениях, это реально". В качестве аргумента политолог напомнил, что в 2006 году США, Европа указывали "Газпрому" на непрозрачность деятельности "РосУкрЭнерго", было много критических замечаний. "Сегодняшний кандидат на должность президента Российской Федерации, который до сих пор формально возглавляет наблюдательный совет "Газпрома", еще в 2007 году заявлял о возможном отказе от этого посредника", - поинформировал Фесенко.

Политолог также прокомментировал: "Я не отрицаю, что изменение правил игры на внутреннем рынке газа Украины может привести к росту цены российского, туркменского и центрально-азиатского газа для нас". По его мнению, это может быть встречная игра: если Украина пересмотрит в сторону увеличения цену транзита российского газа в Европу, то Россия и Туркменистан пересмотрят цену экспорта газа для Украины.

Довiдка ZAXID.NET
Украина откажется от услуг посредников в снабжении газа. На заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины в пятницу, 1 февраля, было принято решение постепенно отойти от услуг компаний РосУкрЭнерго, Укргаз-Энерго и других посредников, которые поставляют газ в Украину. Об этом 2 февраля во время пресс-конференции заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Как отметила Юлия Тимошенко, планируется, что Украина перейдет на прямые контракты со странами-поставщиками газа. Глава Правительства отметила, что этот процесс будет проходить “эволюционно, чтобы не дестабилизировать никаких процессов транспортировки газа через территорию Украины, а также не допустить любых колебаний для внутреннего рынка Украины”. Как отметила Юлия Тимошенко, на сегодняшний день компания НАК “Нефтегаз Украины” практически отстранена от внутреннего рынка газа и от его продажи компаниями “РосУкрЭнерго” и “Укргаз-Энерго”. В итоге к “Нефтегазу” возникают требования кредиторов, а “компания не получает какого-либо потока денег, потому что на всех потоках денег от реализации газа сегодня находится компания “Укргаз-Энерго”. Премьер-министр подчеркнула, что СНБОУ на своем заседании решила, что НАК “Нефтегаз Украины” “возвращаются все права по реализации газа на внутреннем рынке Украины. Это означает, что после соответствующего Указа Президента будут пересмотрены лицензии на торговлю газом компанией “Укргаз-Энерго” и другими посредниками на территории Украины, и НАК "Нефтегаз" вернет себе прежнюю мощь в управлении системой реализации газа и от этого улучшится его финансовое состояние", - сказала Юлия Тимошенко. Еще одно решение СНБО касается построения внутреннего рынка газа Украины. Юлия Тимошенко отметила, что Правительство поручит Национальной комиссии регуляции электроэнергетики Украины выучить вопрос относительно формирования себестоимости добычи украинского газа - по какой цене и кому он реализуется, и как обеспечивается газом промышленность.